Главная arrow Разное
Разное


Дорогие друзья!
Информация
12.06.2020 г.
В целях безопасности для здоровья в условиях пандемии наши курсы будут действовать только в дистанционном формате. Российские учебные заведения убедительно продемонстрировали возможности Интернета для учебных программ. Нет сомнений в том, что и искусству можно эффективно обучать на любом расстоянии. В этом случае достигается и еще одна важнейшая цель – искусство служит духовной близости людей, народа страны.

По этим причинам в ПК «Меридиан 2000» для Народного художественного университета готовится программа дистанционного обучения людей росписи по дереву и по ткани. Ткань добавлена в нашу учебную программу не случайно - заметно растет спрос на сумки, изображение на которых выполнено полностью ручным способом или в сочетании с трафаретом.

У этих сумок есть и такая важная особенность – легкость их изготовления позволяет широкому кругу людей найти себе дополнительный или основной заработок. Поэтому эта инновация будет служить региональной экономике в наше непростое время, когда необходимо использовать все возможности для укрепления социального благополучия граждан.

Мы в ближайшее время сообщим о том, какую мы выбрали технологию и программу обучения. А сейчас сообщаем те контакты, по которым Вы можете направить свои вопросы и пожелания. Просим только принять во внимание, что из-за высокой нагрузки нам будет трудно вести прямой диалог. Однако, все мнения и интересы будут учтены.

Наш E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Тел. (812) 3164756 (в работе офиса могут быть продолжительные перерывы).

Мы приложим все усилия, чтобы начать занятия как можно скорее.

Администрация

10 июня 2020 г.

Последнее обновление ( 12.06.2020 г. )
 
Росписи Красноборья. За традицией в глубинку!
Информация
04.06.2020 г.
Image

Красноборская земля, что на Северной Двине … многие ли из вас слышали о ней? Доводилось ли вам бывать в красноборских краях? Между тем интерес к этой территории растёт, а путешествующие с теплотой отзываются о нашей северной глубинке. Позвольте и мне сказать добрые слова о своей малой родине.

Красноборский район на юге Архангельской области называют ещё Красноборьем или Красноборской землёй. Районный центр Красноборск, а ранее - Красный Бор – старинное русское село. В разное время имел статус погоста, посада, уезда и заштатного города со своим гербом, села. В 2020 году Красноборск ждёт красивый юбилей – 400 лет!

Красноборская земля издавна славилась своими ремёслами и мастеровыми людьми. Но особую известность ей принесли три народные росписи - пермогорская, ракульская и уфтюжская. Сразу три самобытные росписи на небольшой по площади территории – это ли не чудо?! Едва ли где ещё в России-матушке могут похвалиться таким богатством. А мы похвалимся!

Последнее обновление ( 04.06.2020 г. )
 
Народный художественный университет - жителям Петербурга
Информация
04.02.2020 г.
В октябре 2019 г. Санкт-Петербургский союз ученых в честь 30-летия со дня основания в рамках серии научных, научно- и культурно-просветительских мероприятий приступил к проведению лекций своих членов на площадках Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского. Серию лекций на тему «Как говорят картины» прочитал Н.Б. Покровский в Конференц-зале на Невском пр. 20. Посещение лекций было общедоступным. В рамках серии слушатели познакомились с методами пластического анализа картин по материалам, которые были подготовлены в Народном художественном университете для журнала «Личность и Культура». Ряд таких материалов размещен на сайте Университета. Проведение лекций показало, что они востребованы людьми, желающими знакомиться с произведениями изобразительного искусства, понимать их содержание. Лекции на Невском пр. 20. еще раз показали важность и актуальность той миссии, которую осуществляет Народный художественный университет.

Лектор – Николай Борисович Покровский, руководитель Рабочей группы социально-экономического проектирования Санкт-Петербургского союза ученых, председатель Редакционной коллегии научно-аналитического журнала «Личность и Культура». Основная тема встречи – выразительные средства изобразительного искусства

Image

В рамках серии научных, научно- и культурно-просветительских мероприятий в честь 30-летия со дня основания Санкт-Петербургского союза учёных, на площадках Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского состоятся следующие лекции наших коллег.

 
Дорогие друзья!
Информация
27.01.2020 г.
Мы рады сообщить Вам сразу две интересные новости.

Первая новость – в октябре 2019 г. в ПК «Меридиан 2000» была создана «Лаборатория этнографических исследований и освоения культурного наследия». Это означает, что становится регулярной деятельность предприятия по поиску традиционных видов росписи по дереву. Этот поиск будет проводиться как непосредственно по регионам страны, так и по библиотечным и музейным фондам. Результаты поиска будут служить созданию на их основе образцов художественной продукции, чтобы этот вид культурного наследия приходил в дома наших граждан, а также демонстрировал богатство российской культуры иностранным туристам.

Руководитель Лаборатории – Галина Яковлева Арсентьева. Ее усилиями к настоящему времени Лаборатория обладает образцами росписи Красноборья северного Предуралья.

Вторая наша новость – в составе «Лаборатории этнографических исследований и освоения культурного наследия» по инициативе ее Руководителя образован «Центр социальной адаптации граждан», где люди старше 16 лет могут пройти ускоренное обучение (примерно два месяца) на курсах росписи по дереву. Курсы ведутся на базе производственной и культурно-досуговой программы, разработанной в ПК «Меридиан 2000» в 1994 г. К настоящему времени по этой программе прошли обучение около 5000 человек. На курсах могут обучаться люди, которые никогда раньше не держали в руках художественную кисть. В Центре могут проходить обучение инвалиды. Курсы росписи ведет Г.А. Арсентьева, которая дополнила обучающий процесс упражнениями из области спорта. Такие упражнения снимают усталость и нормализуют различные функции организма в процессе сидячего положения и длительного изгиба позвоночника.

Деятельность Центра планируется начать ориентировочно в конце февраля –начале марта, когда будут решены все вопросы с оборудованием.

Как и раньше деятельность ПК «Меридиан 2000» глубоко интегрирована во все сферы Народного художественного университета, который создавался в 2006 г. при участии этого одного и старейшего предприятия страны (образован в 1990 г.).

Надеемся, что эти новости отвечают интересам и ожиданиям наших граждан.

Администрация

Последнее обновление ( 27.01.2020 г. )
 
Цивилизация и мы – 2.
Информация
06.10.2019 г.

Дорогие друзья!

Этой заметкой мы уточняем вопрос о смене цивилизации, о чем говорилось в предыдущей информации. Цивилизация - фундаментальный вопрос человечества. Впервые специалисты ЗАО «Гуманитарный фонд» задумались над изменениями цивилизации, когда разработали график «Волны Деструкции в истории России» в 2001 г. (см. К теории общественных структур (Россия)//Личность и Культура. – 2001 г. - № 3/4.). «Волна» показала закономерный ряд кризисов (трансформаций) в структуре России с 21г. по 2101 г. Вид «Волны» указывает на то, что Россия в историческом процессе может быть субъектом новой цивилизации. В последнее время появились дополнительные признаки смены цивилизации (см. О цивилизации//Личность и Культура. – 2019 г. - № 4.). На основании всех факторов «Гуманитарный фонд» сделал вывод, что возможно, человечество движется к новому витку гуманитарной культуры, как это было в Греции (Античность) и Европе (Возрождение) с возрастанием масштабов. Поэтому занятия изобразительным искусством имеют значение цивилизационного характера и служат гармонии общества с глобальным историческим прогрессом. Каждому отдельному человеку также важно жить в гармонии с миром.

Н.Б. Покровский Ген. директора ЗАО «Гуманитарный фонд», Руководитель Рабочей группы социально-экономического проектирования Санкт-Петербургского союза ученых.

 
Цивилизация и мы.
Информация
28.09.2019 г.
Дополнительно к предыдущей информации эта заметка пояснит причины и то направление, в котором меняется деятельность Университета.

Специалисты ЗАО «Гуманитарный фонд» в сотрудничестве с широким кругом специалистов с 1993 г. регулярно ведут исследования в различных направлениях. Эти исследования показали высокую эффективность.

Системный подход в области интеллекта человека позволил выявить два принципиально важных эффекта современной техногенной цивилизации. Первый эффект – активность экстравертных свойств сознания снизилась, а активность интровертных свойств возросла. Экстравертные свойства служат связям человека с реальностью и успешной адаптации в мире. Эти возможности существенно сократились. Возможности человека для реализации своих стремлений стали более ограниченными.

Второй эффект – сокращение роли правого полушария (образное мышление) головного мозга и возрастание роли левого полушария (понятийное мышление). Образное мышление обладает высокой продуктивностью за счет ассоциативных связей, которые вызывают синергетические эффекты и реализуют нелинейные свойства реальности.

Эмоциональный аппарат человека обладает крупным созидательным потенциалом, в т.ч. благодаря чувству гармонии. Несколько тысячелетий он заметно участвовал в развитии человечества. Эмоциональный аппарат связан только с правым полушарием и в настоящее время его ресурсы во многом блокированы.

Результаты исследований легли в основу Теории отстранения, которая в 1997 г. по Заключению Государственного Экспертного Совета при Комитете образования Санкт-Петербурга «дала новое раскрытие проблемы».

С 1994 г. начали регулярно действовать художественные курсы ПК «Меридиан 2000». Наблюдения за тем, как меняется мышление учащихся, позволили сделать вывод о положительном влиянии изобразительного искусства на возможности интеллекта и восприятие окружающей реальности.

На основании всех этих знаний в 2006 г. совместно с партнерами был создан Народный художественный университет. В числе других мер с 2011 г. проведены восемь Всероссийских Интернет-конференций «Влияние изобразительного искусства в школе на духовно-нравственное и интеллектуально развитие учащихся, см. www . poisk 2020 . ru

В 2019 г. специалисты «Гуманитарного фонда» по ряду признаков пришли к выводу, что современная цивилизация стоит на пороге значительным перемен. Эти перемены должны устранить или ослабить те эффекты, о которым мы сообщили вначале.

Теперь мы планируем придать деятельности Университета цивилизационный характер. Предпосылки для этого созданы Указом Президента РФ № 808 от 24.12.2014 г. «Основы государственной культурной политики». Уже три года реализуется «Проект 808», который предложил ПК «Меридиан 2000». Полученный опыт будет использован в новых методах деятельности Университета.

Последнее обновление ( 28.09.2019 г. )
 
Информация по вопросам обучения.
Информация
26.06.2019 г.
Дорогие друзья!

В настоящее время Народный художественный университет меняет свой профиль деятельности. В связи с этим в его учебной деятельности возникала некоторая пауза. Двенадцать лет интенсивной и разноплановой работы принесли значительный опыт. Уверенно можно говорить, что этот опыт является уникальным. Практическое обучение изобразительному искусству проводилось с учетом последний данных науки об интеллекте человека, о функциях различных отделов его головного мозга.

Велись целевые исследования, которые дополняли сведения российских и зарубежных ученых и специалистов. В результате появилась своя методическая база, которая совместила учебные методики с задачами глубокого усвоения учебного материала. В рамках этого направления было проведено восемь научно-практических Интернет- конференций «Влияние изобразительного искусства в школе на духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное развитие учащихся», см. сайт: http://www.poisk2020.ru/ Были подготовлены научные доклады для Всероссийских конференций, которые прошли заинтересованное обсуждение в профессиональном сообществе.

Постоянно велась просветительская деятельность на сайте Университета, лекционным путем в школьной среде, а также на страницах журнала «Личность и Культура», см. сайты: https://www.likrus.org/ (иногда в Яндексе через lik.spb) и www.лик-спб.рф/ Познакомиться с журналом вы можете ближе по приглашению его Ответственного редактора. Ниже мы приводим это приглашение.

«Здравствуйте! Я, ответственный редактор журнала «Личность и Культура», приглашаю Вас вступить в группу ЛиК. ЛиК – это полидисциплинарный научно-аналитический журнал для людей с высшим образованием и для всех, кто хочет расширить свой кругозор! Мы также открыты для публикаций на темы его рубрик. А в нашей группе Вы сможете познакомиться с избранными материалами ЛиК разных лет. https://vk.com/club9358947 »

Прошедший период существенно расширил представление персонала Университета о той миссии, которую Университет может выполнять для отдельного человека и для страны в целом. Поддержку этой миссии готова оказать Рабочая группа социально-экономического проектирования Санкт-Петербургского союзе ученых.

Позвольте надеяться, что все сказанное пояснит причину некоторой паузы в учебной деятельности. Сейчас нам трудно сообщить, когда эта пауза завершиться. Можем только сказать, что идут поиски тех форм, которые позволяют сделать материал учебных курсов доступным для более широкого круга людей.

Вместе с тем, по прежнему, приглашаем Вас знакомиться с материалами сайта «Народный художественный университет» и желаем Вам успехов.

Последнее обновление ( 26.06.2019 г. )
 
Природа успеха. Вебинары.
Информация
01.09.2017 г.

Последнее обновление ( 01.09.2017 г. )
 
Проект 808
Информация
22.08.2016 г.
"Проект 808: Восток-Запад".
«Роспись по дереву – искусство и бизнес».
Программа для детских домов "Я тебе помогу".
"Ты это можешь" Ролект 808. "Встреча".
Серия "Площадь Искусств". Проект 808. Выпуск 10.
Серия "Площадь Искусств". Проект 808. Выпуск 9.
Серия "Площадь Искусств". Проект 808. Выпуск 8.
Проект 808. Пабло Пикассо - Девочка на шаре.
Проект 808. Эффект искусства.
Программа "Искусство и мы", серия "Площадь Искусств" - 5.
Программа "Искусство и мы", серия "Площадь Искусств" - 4.
Серия "Площадь Искусств" - 3.
Проект 808 - Ты это можешь - Серия "площадь Искусств" - 2
Проект 808 - Ты это можешь - Серия "площадь Искусств" - 1
Проект 808 - Проект 808 - Музыка -1
Проект 808 - Ты это можешь - 2
Проект 808 - Ты это можешь - 1
ПК "Меридиан 2000". ПРОЕКТ 808. Фрагмент второй.
ПК "Меридиан 2000". ПРОЕКТ 808 (Пилотный формат).
Последнее обновление ( 19.04.2017 г. )
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 10 из 48