Главная arrow Разное
Разное


V Всероссийская научно-практическая конференция
Информация
30.05.2009 г.
В Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской Академии наук в Москве 28-29 мая прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России».
Последнее обновление ( 30.05.2009 г. )
 
Люди Отечества – Галина Гаврилова
Информация
25.04.2009 г.

15 апреля в Великом Новгороде состоялось выездное совещание руководителей Народного художественного университета. В совещании приняли участие исполнительный директор Николай Покровский, директор по учебной работе Тамара Сивкова и директор Сектора межрегионального обмена Галина Гаврилова. На совещании обсуждался вопрос о конкретных формах реализации Программы гуманитарной интеграции, которая включена в план работ Центра системных исследований Санкт-Петербургского союза ученых.

Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
Финские коллеги знакомятся с работой Народного художественного университета
Информация
03.04.2009 г.

Image

На заседании образовательной секции Народного художественного университета профессор Николай Покровский рассказал о встрече с финскими коллегами. Он сообщил, что 20 марта в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусства прошел Финляндско-Российский семинар по развитию сотрудничества в области обучение взрослых: «Художественное образование взрослых: традиции и новые парадигмы».

Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
«Это не финансовый, а интеллектуальный кризис»
Информация
30.03.2009 г.
В первом номере журнала «Личность и Культура» за 2009 г. опубликована статья «Это не финансовый, а интеллектуальный кризис».
В статье вопрос о реализации проекта «Всеобщей изобразительной грамотности в России» связывается с вопросами стабильного экономического развития. Ниже мы приводим эту статью.
Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
Искусство — это жизнь
Информация
17.01.2009 г.
«Искусство — это жизнь» - считает директор по учебной работе Тамара Сивкова. Она так и назвала свою статью, которая была опубликована 10 лет назад. За это время и наука и практика дали дополнительные основания так считать. За рубежом интенсивно развивается молодая наука нейроэстетика. Нейробиология и физиология высшей нервной деятельности обогащаются новыми сведениями о значении гармонии и красоты для живой материи вообще и для человека в частности. В связи с этим приводим текст упомянутой статьи и обращаем внимание любезных читателей на ее стройную логику.
Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
Ученые университета еще 2 года назад предупреждали Европу о предстоящих экономических потрясениях
Информация
15.01.2009 г.
Ученые Народного художественного университета еще 2 года назад предупреждали Европу о предстоящих экономических потрясениях. Причину этого они видят в том, что современная цивилизация почти полностью утратила способность образного мышления. Развитие техники и современная технология привели к тому, что существенно ослабели экстравертные реакции сознания человека. Почти полное преобладание получило интровертное, понятийное (языковое) мышление. Это мышление сегодня можно назвать «машинным». Оно может успешно решать вопросы только  технического характера, реальная, «живая» жизнь ему не доступны. Экономика – это живая материя, не доступная понятийному мышлению. Вот почему от кризисов не спасают никакие экономические модели, даже те, которые получают Нобелевскую премию.
Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
Как художественная роспись по дереву раскрывает талант и душу человека
Информация
30.12.2008 г.

Image 

О том, как художественная роспись по дереву может раскрыть талант, душу человека и даже изменить к лучшему его жизнь рассказала на заседании художественной секции Римма Ивановна Сомсикова. Недавно коллектив Народного художественного университета поздравлял Римму Ивановну с днем рождения, а теперь Е. Новикова, секретарь художественной секции, пригласила ее на очередное заседание.

Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
С днем рождения!
Информация
16.12.2008 г.

Поздравляем дорогую Тамару Леонидовну с днем рождения!

От всей души желаем здоровья, счастья, радости, благополучия и успехов!
Пусть Ваша чуткое отношение к коллегам, компетентность и высокая ответственность продолжают прочно скреплять наши совместные усилия для выполнения той работы, которая так нужна всем людям.
Трудно себе представить эту работу без Вашей сердечности, высокого вкуса и присущего Вам обаяния. Изумительна Ваша способность точно направлять мысль людей к пониманию красоты и гармонии – этим важнейшим ценностям жизни.
С любовью и благодарностью

Коллектив Народного художественного университета.

Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
C днем рождения!
Информация
11.12.2008 г.

Image

Коллектив Народного художественного университета сердечно поздравляет Николая Борисовича Покровского с днем рождения!

Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
Фото конкурс Российско – Финляндского культурного форума
Информация
29.10.2008 г.

Решением Координационного Совета сформировано «Жюри» из представителей Народного художественного университета и редакции журнала «Личность и Культура». Жюри создано для анализа серии фотографических работ, которые были выполнены в рамках одной из программ Российско – Финляндского культурного форума. Программа включала поездку финских участников форума по северным территориям Северо-Западной части России (включая район Соловецкого монастыря) фотографирование эпизодов путешествия. Часть фотографий составили своего рода «путевой альбом» - «Travel Book».

Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 31 - 40 из 48