Главная arrow О картинах
О картинах


Э. Ярнефельт – «Подневольный труд».
О картинах

Image

Финляндия – наш ближайший сосед, страна прошедшая славный путь к стабильному благосостоянию и высокой социальной защищенности своих граждан благодаря исключительно труду и ответственности своего народа.
Разумеется, это был тернистый путь и сегодня, пожалуй, в первую очередь именно искусство может убедительно и конкретно рассказать нам о различных коллизиях этого пути.
Одним из таких рассказов является картина финского художника Ээро Ярнефельта «Подневольный труд».

Последнее обновление ( 02.08.2011 г. )
 
Разум постигающий и творящий.
О картинах

Image

 На картине изображена Цецилия Галлерани, возлюбленная миланского герцога Лодовико Сфорца. Интересно, что жительница Милана одета в платье бургундской моды того времени, что подчеркивает ее светский облик. Но даже не зная происхождение туалета и того, что горностай является эмблемой рода Галлерани, легко можно сделать заключение, что эта дама принадлежит к элите общества. Не мешает этому и отсутствие каких-либо явных признаков роскоши. Вся роскошь и даже могущество этой элиты представлена в облике Цецилии.

Последнее обновление ( 21.04.2011 г. )
 
Ян ван Эйк – Адам
О картинах

Image

Перед нами фрагмент фигуры Адама из всемирно известного Гентского алтаря. Максимально приблизив лицо Адама к зрителю, попытаемся вместе ощутить уникальную ткань этой уникальной единственной в мире личности.

Последнее обновление ( 11.02.2011 г. )
 
Портрет Беатриче д'Эсте.
О картинах
Image
Этот замечательный портрет, созданный в круге Леонардо да Винчи, находится в Пинакотеке Аброзиано.
В картине сразу обращают на себя внимание, по крайней мере, две особенности. Первая – четко профильное изображение, что очень редко встречается в практике портрета. Вторая – расположение лица человека так близко к краю картины. Такая композиция также редкое явление в искусстве.
Рассмотрим обе эти особенности, которым автор придал столь важное значение при отображении конкретной личности..

 

Последнее обновление ( 27.11.2010 г. )
 
Каспар Давид Фридрих – «Двое мужчин на берегу моря».
О картинах

Image

Уже немало сказано слов о том, что искусство и наука – это два пути познания мира. Если наука пользуется систематизированным знанием и логикой, то искусство – непосредственным чувственным ощущением мира.
Эта работа немецкого художника, выполненная в технике сепии, датируется 1830-1835 г. и повторяет композиции 1817 года. Даты в данном случае имеют очень главное значение.
Выполним опыт пластического анализа произведения, так как мы это делаем обычно.

 
Художник Альберт Эдельфельт
О картинах

Image

Финляндия – наш ближайший сосед, один из наиболее близких географически, а исторически отстоящий на целую эпоху. История Финляндии, ее культура, дух ее народа вызывают глубокое уважение и живой интерес.

 
Эль Греко
О картинах

Image

Под этим именем нам известен один из крупнейших художников в мировой истории живописи. Это имя вошло в яркое созвездие мастеров, которые составили славу испанского искусства.

Последнее обновление ( 16.06.2010 г. )
 
Элина Меренмиес. «Исключительная красота» (Elina Merenmies. Exceptional Beauty)
О картинах

Image

Элина Меренмиес – современная финская художница, для творчества которой характерно обращение к истокам скрытого от бегущей повседневности. Пример тому – ее картина «Исключительная Красота».

Последнее обновление ( 10.08.2009 г. )
 
О линии горизонта
О картинах

Image

В картине линии горизонта принадлежит очень важная по смыслу роль. Особенно это заметно, естественно, в пейзаже. Но и в любом другом жанре эта роль не менее существенна.
Рассмотрим два пейзажа одного автора – замечательного русского художника Николая Никаноровича Дубовского – «В степях», х.м. 1900 и «Надвигается туча», х.м. 1912.

Последнее обновление ( 06.08.2009 г. )
 
Вернер Холмберг — «Буря на озере Нясиярви»
О картинах

Image

Финское изобразительное искусство в 19 веке органично сочетает лучшие европейские традиции и глубоко индивидуальный национальный менталитет.

Последнее обновление ( 29.06.2009 г. )
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 11 - 20 из 41