Главная arrow Публикации
Все публикации по датам:


Прялочные росписи Валдайского уезда
Научно — методические
11.08.2020 г.
Image

У каждого из нас своя Малая родина – свой город, посёлок, деревня – то Главное место, куда ты постоянно стремишься и, на протяжении всей своей жизни, открываешь для себя что-то новое, неизведанное в знакомых с детства вещах, местах, людях.

Для меня это место – родной посёлок Угловка, Окуловского района, Новгородской области.

Настоящим открытием и любовью на всю жизнь стали для меня наши местные прялочные росписи – росписи по дереву, которой так славится испокон веков наш труженик-народ.

Всемирную известность и заслуженный восторг вызывают шедевры Хохломской, Городецкой росписи. Всё большее распространение и признание приобретают многочисленные росписи Архангельской и Вологодской областей Русского Севера: Пермогорская, Борецкая, Мезенская, Уфтюжская, Ракульская, Гаютинская,Шекснинская и другие.

На этом фоне незаслуженно забытыми остались росписи Валдайского уезда, Новгородской области. Горько слышать: «Таких росписей нет».

Есть! Конечно же есть! К нашему счастью и радости цветут они ярким цветом на серебряном фоне местных изящных прялок.

В последние десятилетия возрос интерес к малоизученным росписям России и Новгородской области, в частности. Над их популяризацией работают различные современные авторы, каждый по-своему старается донести до современников забытую красоту наших предков.

Так, в 2008 году издано учебно-методическое пособие «Изучение Валдайской росписи на уроках декоративно-прикладного искусства в 6 классе», автор Ева Анатольевна Магдалинова, г. Великий Новгород.

В 2018 году педагогом дополнительного образования МАОУ «Гимназия №3» школы искусств Творческого Центра «Визит» г. Великий Новгород, Полуяновой Юлией Васильевной, выпущена Программа дистанционного обучения "Валдайская роспись".

Я расскажу свою историю открытия росписей Валдайского уезда.

Последнее обновление ( 11.08.2020 г. )
 
На Земле
О картинах
24.01.2020 г.

Image
Последнее обновление ( 24.01.2020 г. )
 
Сказочный Щелкунчик.
Базовые по искусству
05.04.2017 г.
Image
Дорогие друзья!
Щелкунчик, герой сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» действительно сказочным становится в Ваших чудотворных руках. На фото мы приводим доказательство этому. Вы видите деревянные заготовки, которые изготавливает ПК «Меридиан 2000» и то, что происходит с ними после того, как они побывали в руках у художника росписи по дереву. Вы, наверное, согласитесь, что разница огромная.
Поразительно, как эти герои могут отличаться друг от друга у одного художника, и, тем более, у разных художников.
Приглашаем Вас соприкоснуться с этим замечательным персонажем. Он принесет и Вам радость творчества проникновением в таинственный мир, и тем людям, которые его потом увидят. Не отказывайте себе в удовольствии заняться Щелкунчиком, тем более, что деревянные заготовки Вы можете заказать прямо на нашем сайте.
Желаем Вам творческих успехов и восхищений тех, кто эти Щелкунчики получит.
Надежда Петрова
Последнее обновление ( 05.04.2017 г. )
 
К вопросу о роли искусства для продуктивности сознания и успешной жизни человека.
Научно — методические
10.03.2016 г.
Левое полушарие головного мозга оперирует понятийным (языковым) мышлением, а правое – образным мышлением.
Образное мышление использует ассоциативные связи образов. Их информативность более высокая, чем у понятия. Поэтому образное мышление более продуктивное, в т.ч. и по темпу (яблоко Ньютона). Диапазон ассоциативных связей зависит от эмоционального аппарата и чувства гармонии. Развитию эмоционального аппарата способствует искусство. Поэтому произведения искусства повышают продуктивность интеллекта в целом. Чувство гармонии помогает находить наилучшие решения во всем.
Последнее обновление ( 11.03.2016 г. )
 
В. Л. Боровиковский, «Портрет М.И. Лопухиной»
О картинах
22.07.2014 г.
Image

В изобразительном искусстве не так редки случаи, когда произведение художника спустя определенное время может показаться пророческим. Поводом для такой оценки служат в картинах признаки (или призраки) тех обстоятельств, которые происходят после создания произведения. «Портрет М.И. Лопухиной» вполне можно отнести к таким картинам.

Последнее обновление ( 22.07.2014 г. )
 
Музыкальные ню Андрея Белле
О картинах
20.11.2013 г.
Image

Андрей Белле – современный петербургский художник. В этой статье мы рассмотрим несколько картин автора, которые объединяет композиционный подход к обнаженной женской фигуре.

Последнее обновление ( 20.11.2013 г. )
 
Ванг Ке Йин – художник и философ.
О картинах
07.08.2013 г.
Image

Эта статья стала возможной благодаря замечательному сайту «Искусство» (art.mirtesen.ru), а также Евдокии Краюшкиной, которая представила ряд картин современного китайского художника Ванг Ке Йина (1932-2003).

Последнее обновление ( 07.08.2013 г. )
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 7 из 69