Главная arrow Публикации
Все публикации по датам:


Поль Сезанн "Акведук"
О картинах
25.09.2008 г.
Image Ранее мы уже рассматривали цвет (и свет) как глубоко содержательный элемент картины. У П. Сезанна он приобретает совершенно исключительное значение. Это значение происходит из свойства холодного цвета (зеленый, голубой, синий) казаться для глаза удаляющимся от нас, уходящим в глубину. Зеленый свет светофора как бы открывает нам дорогу, начинает движение, дает ему импульс от нас. Теплый цвет (красный, желтый), напротив, движется на нас, препятствуя нашему собственному движению вперед. Красный свет светофора не пускает нас идти дальше. Эти «динамические» свойства цвета важно иметь в виду, когда подходишь к картинам Сезанна.
Последнее обновление ( 30.09.2008 г. )
 
Ф. Гойя и его Махи
О картинах
25.09.2008 г.
Image Искусство, как и жизнь, - это всегда не до конца раскрытая тайна. Как и тайны Жизни, тайны Искусства раскрываются не публично, а исключительно каждой отдельной личности, ее разуму, ее сердцу. И при этом тайна остается тайной, потому что никто не может полностью выразить то, чем наполнены его разум и сердце. Все, что может наше сознание - это сообщить другому о присутствии тайны, и этому другому она раскроется также тайно, глубоко лично. Таким образом, каждая личность несет в себе свои тайны, оставаясь скрытой для других, продолжая оставаться особой личностью непохожей на все другие, хотя и черпает себе пищу из общего источника.
Последнее обновление ( 21.10.2008 г. )
 
В. Серов — «Ида Рубинштейн»
О картинах
25.09.2008 г.
 В прошлом номере нашего журнала шла речь о наскальных рисунках, выполнен­ных художниками палеолита и мезолита. Мы отметили, что для выражения внутреннего, психологического состояния участников действия в более зре­лом периоде культуры художнику пришлось отказаться от следования форме и перейти к упрощению линий ради их выразительности. Таков всеобщий закон искусства, и картина В. Серова «Ида Рубинштейн» демонстрирует данный прием.
Последнее обновление ( 04.08.2009 г. )
 
В. Серов «Купание коня (лошади)»
О картинах
25.09.2008 г.
 Совсем несложный, незамысловатый сюжет картины побуждает заметить, что в искусстве нет пустяковых сюжетов. Особенность подлинного искусства в том, что автор берется за свой инструмент, только когда глубоко взволнован, тронут темой.
Только если эта тема действительно важна для жизни, сердце художника откликнется на нее.
Наглядный пример тому - картина В.Серова «Купание...»
Последнее обновление ( 30.09.2008 г. )
 
Христос на Геннисаретском озере
О картинах
25.09.2008 г.
 Эта картина находилась в составе выставки живописи, хранящейся в испанских музеях, которая прошла в конце 1980-х гг. в Русском музее.
К сожалению, имя автора мы назвать не можем, оно не сохранилось в наших материалах. Более того, и само изображение картины мы привести не можем и поэтому даем только схему ее композиции. Почему же мы все-таки рассказываем о ней, наш любезный читатель поймет из содержания этой краткой заметки.
Последнее обновление ( 30.09.2008 г. )
 
Масштаб Личности. Картина Александра Иванова “Явление Христа народу”
О картинах
25.09.2008 г.
Image  Картина Александра Иванова “Явление Христа народу” была делом всей жизни художника. Вскоре после того, как картина была выставлена для зрителей, художник умирает. Это глубоко прочувствованное философско-эпическое произведение может служить и красноречивым примером глубокого заблуждения зрителя в оценке степени своего понимания живописного произведения.
Последнее обновление ( 04.08.2009 г. )
 
Рисунок Сильвии Шаш
О картинах
25.09.2008 г.
Image Известная певица Сильвия Шаш любезно подарила редакции журнала «Личность и Культура» свой рисунок в ходе интервью, которое опубликовано в другом разделе этого номера. Рисунок, выполненный рукой автора, глубоко проникшего в смысл и в звуковую пластику музыкального искусства, представляет большой интерес и с точки зрения предметной пластики. По традиции этой рубрики приводим его пластический анализ.
Последнее обновление ( 30.09.2008 г. )
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 43 - 49 из 69