Главная arrow Новости производства arrow Заготовки для росписи — «Ларец сложный»
Заготовки для росписи — «Ларец сложный»
Производство - Новости производства
24.01.2009 г.

Заготовка такого ларца изготавливается из оргалита, который можно назвать технической разновидностью папье-маше.
Использование оргалита связано с рядом причин.

1.    Это позволяет выполнять тонкие элементы ларца – стенки, крышки. Это делает сложные формы изделие более изящными. Для более простых форм часто лучше применять дерево. Дерево придает этим формам свое очарование именно за счет ощущения самого дерева, как продукта растительного царства, которое богато всякими чудесными вещами.

2.    Оргалит является абсолютно стабильным материалом. Он не изменяет своей формы, как показывают примеры со шкатулками из папье-маше очень длительное время, которое измеряется даже веками. Если делать ларцы такой конструкции из дерева, то необходимо использовать очень тонкие его полоски, а они будут деформироваться при высыхании, могут выгибаться и трескаться. Поэтому шкатулки из дерева делают небольших размеров с достаточно толстыми стенками. Круглые шкатулки также не склонны к деформациям за счет прочности самой круглой формы.

3.    Шкатулки из оргалита хорошо использовать для нанесения тонкого изящного рисунка. Это могут быть цветы, выполненные в живописной манере (как картины), различные сюжеты и даже портреты. Такие шкатулки по цене более дорогие, что соответствует формам шкатулки. Это, как правило, - более дорогой вид художественных изделий.

Перед росписью таких изделий их надо сначала грунтовать клеем ПВА или другим подобным материалом, а потом покрыть слоем краски. Можно используют черную, белую или другую краску. Черная наиболее часто используется, потому что на ней проще выполнять рисунок, он более яркий и разнообразный по цвету. Но все решается, конечно, замыслом самого художника.
Приводим этот вид ларца, чтобы Вы могли его повторить или изобрести что-нибудь новое. Его длина – 25 см., высота - 10 см., ширина – 11 см.

Image
Ларец
Последнее обновление ( 30.06.2009 г. )