Главная arrow Обучение arrow «Пейзаж» — тема семинара по росписи деревянных заготовок
«Пейзаж» — тема семинара по росписи деревянных заготовок
Новости - Обучение
30.01.2009 г.

Пейзаж является одной из важнейших тем художественной росписи по дереву. Он сочетает в себе и изящество пластики каждого отдельного предмета в изображении, искусство композиции и колорита, а также бесконечные образы Природы, которая всему этому и нам самим дала жизнь.

Поэтому пейзаж смело можно считать одним из высших видов росписи по дереву, да и вообще в изобразительном искусстве. Пейзаж должен дышать жизнью, ее реалистичностью, что и делает его особенно ценным и близким для человека. Схематичный, «чертежный», безжизненный пейзаж на любой картине выглядит чуждым для зрителя, не дает ему повода почувствовать себя внутри изображения, не передает ему ни красоты, ни многообразия жизни. Чтобы этого не произошло в творчестве художника, необходимо грамотно использовать изобразительные средства.

Изображение пейзажа в декоративно-прикладном искусстве, к которому относится роспись по дереву, отличается от его изображения в станковой картине. Это различие кроется, главным образом, в его декоративном решении. Именно декоративность придает пейзажу на деревянных заготовках свою собственную ценность. Именно декоративные решения и позволяют проявить художнику свою творческую свободу. Вот эта творческая свобода художника и способна с успехом заменить в изображении, часто не доступную реалистичность.

Декоративность изображения должна нести в себе особую красоту, которая достигается специальными приемами письма. Эти приемы очень разнообразны. Все они создаются только опытными художниками, за счет виртуозного владения такими средствами изображения, как форма кисти или специальные цветовые эффекты.

Техника пейзажа, с которым знакомит данный семинар, разработана Еленой Новиковой, художественным руководителем Отделения росписи по дереву Народного художественного университета. Условно эту технику можно назвать «веерной», не только потому, что здесь используются, в частности, веерные кисти, но и потому, что само изображение пейзажа разворачивается в процессе создания как веер.

Есть три варианта семинара, которые отличаются по времени и, соответственно, по объему материала.

•Первый вариант – Однодневный семинар в течение 5 часов, когда участники будут познакомлены с техникой выполнения пейзажа и основными условиями успешной работы в этой технике.

•Второй вариант – Двухдневный семинар, который проводится за два занятия. Каждое занятие продолжается 3 часа, общая продолжительность, соответственно, - 6 часов. Между занятиями участники выполняют домашнее упражнение.

•Третий вариант – Трехдневный семинар, который состоит из трех занятий по 3 часа каждое. Отличительной особенностью этого семинара является более детальная проработка отдельных элементов растений, которые предают дополнительную выразительность всему пейзажу.

Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )