Главная

Категории новостей:

Обучение
Наука
Разное
Интервью

Из галереи...

Союз малых городов Российской Федерации
Санкт-Петербургский центр междисциплинарной нейрон
С. Чуйков – «Живая вода»
10.04.2009 г.

Семен Афанасьевич Чуйков (1902 – 1980) — замечательный казахский художник. Его кисти принадлежит картина «Живая вода», которая вносит вклад в гуманистические традиции изобразительного искусства.

Image

Мотив произведения прост до чрезвычайности, столь же велик и его смысл. Ценность любой вещи острее познается в ее отсутствии. В сухих степях и пустынях ценность воды, этого важнейшего носителя жизни на Земле, ощутима более, чем где либо.

Вытянутый по ширине формат картины содержит в себе повествовательность и дает почувствовать движение потока. Он дан на переднем плане картины, наиболее приближен к зрителю, так, что и сам зритель помещается над поверхностью потока. Стоя перед картиной, зрителю легко почувствовать этот бег струй, легко вообразить себе, как погружаются в них ладони. Легко ощутить своей кожей эти живоносные струи.

Обнаженная фигура юной девочки, почти ребенка, расположилась на голых камнях. Расслабленной позой фигуры тепло этих камней, нагретых жарким южным солнцем, передается и зрителю. Среди камней нет растительности, каких-либо видимых признаков жизни, и поэтому единственным восприемником жизни здесь выступает только человек. Этим усиливается значение «живой воды», силы которой «не разменяны» на более простые формы жизни. Перед нами вершина творения – человек и колыбель жизни – «живая вода».

И человек ведет свой сердечный и таинственный разговор со своим  вечным источником жизни. В этой композиции ценность человека зримо переносится на животворную воду.  И при этом мало, где еще встретишь такую непосредственную связь – человека, первозданности Земли и бескрайности Воды. «И создал Бог воду…» - вот куда может устремиться мысль зрителя вверх по потоку времени. К самым глубоким тайнам Мироздания влечет нас это полотно.

Нежнейшая кожа девочки-ребенка источает тонкую нежность самой жизни, ее невыразимо бесконечное богатство форм.  Твердые камни источают тепло, полученное от далекого вечного светила. Струящийся поток источает в своем беге бесконечность движения. Вся картина излучает в окружающее пространство величие Жизни, преломленной в одном из ее бесчисленных проявлений. За этим величием угадывается и великолепие ее смысла, которое художники всех эпох передают нам от сердца к сердцу, как «живая вода».

Последнее обновление ( 04.08.2009 г. )