Подготовка материалов об изобразительном искусстве Финляндии для сайта «Инфо-Финляндия»
Новости - Информация
06.06.2009 г.

Image 

В соответствии с теми планами, о которых говорилось при посещении группой финских специалистов Народного художественного университета в марте 2009 г., с 1 по 5 июня представители Народного художественного университета Николай Покровский и Тамара Сивкова находились в рабочей командировке в Финляндии. В Институте России и Восточной Европы г. Хельсинки ими обсуждался вопрос об участии специалистов Народного художественного университета в подготовке материалов об изобразительном искусстве Финляндии для сайта «Инфо-Финляндия». Вся страна на одном сайте). Адрес сайта:
http://www.info-finlandia.ru

Финляндия – страна с уникальным культурным наследием и современным искусством. Знакомство с искусством Финляндии, которое имеет глубокие гуманистические корни, будет способствовать культурному обогащению русскоязычных граждан, более точному пониманию исторического опыта Финляндии, что в свою очередь будет полезно для плодотворного сотрудничества в различных областях жизни.

В Образовательном Центре для взрослых г. Турку Н. Покровский и Т. Сивкова рассказали о целях деятельности Народного художественного университета, о предметах и методиках обучения.
В качестве форм сотрудничества были предложены:
- выставки работ российских и финских учашихся,
- создание общих художественных выставок в Интернете,
- мастер-классы,
- проведение лекций, семинаров и другие формы обмена опытом.
На фотографиях ниже показаны участники встречи. На одной из них справа со стороны Образовательного Центра г. Турку – ректор Илкка Вирта и координатор проектов Елена Левантовская.
А заднем плане фотографии видна нижняя часть экрана с фрагментом статьи о картине Джорджоне «Мадонна Кастельфранко », которая приведена как пример пластического анализа произведений изобразительного искусства.
Российские и финские участники встречи выразили большую взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества.

Image
Н. Покровский, Т. Сивкова, И. Вирта, Е. Левантовская

Image
Т. Сивкова, Е. Левантовская, Н. Покровский

Образовательный Центр для взрослых в г. Турку – это крупное культурное учреждение, охватывающее различными напрвлениями обучения до 16000 человек. Среди учебных предметов – живопись, керамика, художественное литье и текстиль, музыка, многие иностранные языки и др. Центр располагает обширными помещениями, имеющими все необходимое оборудование. Ниже приведена фотография того здания, которое целиком занимает Образовательный Центр для взрослых г. Турку.

Image
Образовательный Центр для взрослых г. Турку

Последнее обновление ( 08.06.2009 г. )