Главная arrow Университет arrow Народный художественный университет
Народный художественный университет

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

Народный художественный университет – единственное в мире учреждение, которое в области изобразительного искусства объединило учебную, производственную, научную и просветительскую деятельность.

Наши ускоренные программы и различные формы очного и заочного обучения сделали для любого человека старше 16 лет возможность научиться основным видам изобразительного искусства:

– академический рисунок
– академическая живопись
– традиционная роспись по дереву, иконописное дело


а также изучить теорию и историю изобразительного искусства.

Мы хорошо знаем, чему надо учить. Это потому, что наша учебная практика тесно связана с реальным производством художественных изделий. В условиях рентабельного производства наши ученики совершенствуют свое искусство, а вместе с ними опытные и высоко квалифицированные художники создают интересные и разнообразные произведения. Хорошие эстетические и духовные качества этих произведений были оценены в мире на самом высоком уровне. Здесь Вы узнаете о возможности быстрого обучения академическому рисунку и живописи, росписи по дереву, научитесь правильно понимать произведения изобразительного искусства всех эпох и направлений. Одни люди смогут стать профессиональными художниками, другие, продолжая заниматься своей обычной деятельностью, смогут открывать для себя бесчисленные образы окружающего мира, больше узнавать этот мир и себя в этом мире. Почему изобразительная грамотность сегодня так нужна всем, включая даже ученых, специалистов, руководителей или космонавтов, написано на страницах Миссия Искусства. Университет объединяет учебную, методическую, научную работу с производственной и просветительской деятельностью. На странице Возможности Университета мы пишем о тех областях жизни общества, где можно эффективно использовать результаты нашей работы.
Сегодня Народный художественный университет – крупнейший в России инновационный проект в области культуры, уникальный по своему содержанию и значению. Он создан для всего населения страны – от самых не благополучных до самых благополучных социальных групп. Вся жизнь человека, начиная уже с дородового периода до самых преклонных лет, может быть освещена светом Красоты и питаться ее животворными силами, см. Миссия Университета.
Основным органом СМИ, который регулярно публикует базовые материалы Университета, является научно-аналитический журнал «Личность и Культура».

Николай Борисович Покровский
Исполнительный директор
Народного художественного университета

Image
Вручение папе римскому Бенедикту XVI изображения Божией Матери с Младенцем, выполненное в Народном художественном университете для петербуржской католической делегации.

 

Народный художественный университет создан при участии большого круга петербургской интеллигенции, включая таких ярких представителей как Д.С. Лихачев, Е.Е. Моисеенко, М.К., Аникушин. Больше 15 лет мы накапливали необходимый опыт. За это время мы обучили примерно 4000 человек, провели важные научные исследования, установили тесные контакты с высоко квалифицированными специалистами ведущих музеев, научных и учебных учреждений, см. История создания.
Практический и теоретический опыт Университета позволяет создавать изделия высокого художественного и духовного уровня.

Наши методики объединяют профессиональные знания по искусству с фундаментальными знаниями о мире и о человеке. Это не только делает их особенно эффективными, но и позволяет открыть новые возможности для развития и самореализации личности. Мы считаем, что это ведет к формированию нового культурного слоя российского общества. Это культура обогащена опытом человечества и его высшими ценностями. Такая культура в наибольшей степени отвечает будущей славе России.

Работа Университета направлена на осуществление всеобщей изобразительной грамотности, что по своему историческому значению приближается к значению миссии великих российских просветителей Кирилла и Мефодия    

Татьяна Викторовна Чуркина
Председатель Координационного Совета
Народного художественного университета



Image
Супруга президента США в своем обращении к Николаю Борисовичу Покровскому отметила высокий художественный уровень изделий, которые он изготавливает вместе со своими коллегами.

 

Наши программы обучения направлены не только на овладение профессиональными знаниями. Для нас важно, чтобы человек отображал реальный мир, ощущая свое единство с ним, проникался значением его гармонии и величия. Для этого мы положили в основание учебных курсов принципы, о которых написала Т.В. Чуркина в своей статье «Основные принципы обучения в Народном художественно университете», Личность и Культура, № 1, 2007г.: «Если попытаться дать короткие определения каждому принципу, то можно это сделать так. Первый принцип – принцип жизни, он позволяет «состояться» каждой личности в максимальных своих возможностях. Второй принцип – принцип развития, он вносит в жизнь личности синергетику, принципы самоорганизации систем. Третий принцип, как мы уже сказали, - принцип радости, которая является горючим в моторе жизни человека. Наконец, четвертый принцип – принцип надежности, или принцип истины, который не позволяет потерять верные ориентиры».

Тамара Леонидовна Сивкова
Директор по учебной работе
Народного художественного университета

Последнее обновление ( 04.08.2009 г. )