Главная

Категории новостей:

Обучение
Наука
Разное
Интервью

Из галереи...

Союз малых городов Российской Федерации
Санкт-Петербургский центр междисциплинарной нейрон
Искусство — Елена Образцова – мы
Новости - Интервью
08.07.2009 г.

Image

Елена Образцова, Санкт-Петербург, музыка, 2007 год

Несмотря на колоссальную нагрузку, Елена Васильевна нашла время, чтобы во время конкурса встретиться с председателем редколлегии нашего журнала Николаем Покровским и ответить на его вопросы.

Н.Б.: Что вы можете сказать сегодня о русской оперной школе?

Е.О.: Я думаю вопросы школы – итальянской, русской и любой другой – не так важны для искусства. Есть различные стили исполнения – русские, итальянские, французские, но важнее всего талант, который дает Бог. И наша задача раскрыть этот божественный дар в максимальной степени. Школа может научить технике пения, но музыке она научить не может. Чувство музыки – это Божий промысел.

Н.Б.: Раз уж мы обратились к столь высоким инстанциям, скажите, пожалуйста, какое место занимает голос певца среди других ценностей нашей жизни, таких, например, как – любовь, добро, красота, справедливость?

Е.О.: Безусловно, то же, что и любовь, то есть наивысшее. Когда ты способен любить, ты поешь.

Н.Б.: Возможно ли этим объяснить то, что когда человек слушает запись пения, многое остается «за кадром»?

Е.О.: Да, конечно. Когда эмоции певца направлены непосредственно на слушателя, тогда передается и смысл произведения. Еще хуже, когда запись делается не в театре, а в студии. Там никогда нельзя так раскрыться, как перед слушателем.

Н.Б.: Пифагорейцы считали музыку важнейшим видом искусства. Прошло уже очень много времени, получили развитие все области искусства. Изменило ли это значения музыки?

Е.О.: Если мы говорим об оперном искусстве – это элитное искусство и его можно соотносить с другими видами элитного искусства. Думаю, с развитием сознания человека эти виды искусства должны сближаться. Но, конечно, элитное искусство доступно не всем людям, к нему надо быть подготовленным. Сегодня трагедией нашего государства является отторжение элитного искусства от народа, доступ к нему людей становится затруднен. Правительству, дирекциям радио, телевидения надо осознать, что мы теряем несколько поколений для классической музыки, а вместе с этим теряем и национальную элиту в духовной сфере. Огромное спасибо и низкий поклон телеканалу «Культура» за то, что они делают, но их возможностей совершенно недостаточно для задач такого масштаба.

Н.Б.: Что могут сделать печатные СМИ для пользы дела?

Е.О.: СМИ очень многое могут сделать. Вы должны призывать людей ходить на концерты, разъяснять им значение музыкальной культуры, грамотно ставить задачи перед телевидением и Правительством по пропаганде классической музыки среди самых широких  слоев населения. Министерству образования надо написать, чтобы в школах давались знания о классической музыке. Я бы могла сказать гораздо больше, если бы была специально подготовлена к такому разговору. Это боль моей души.

Н.Б.: Уже и этого вполне достаточно, чтобы начать работать.

Последнее обновление ( 27.07.2009 г. )