Главная

Категории новостей:

Обучение
Наука
Разное
Интервью

Из галереи...

Союз малых городов Российской Федерации
Санкт-Петербургский центр междисциплинарной нейрон
О линии горизонта
Публикации - О картинах
06.08.2009 г.

В картине линии горизонта принадлежит очень важная по смыслу роль. Особенно это заметно, естественно, в пейзаже. Но и в любом другом жанре эта роль не менее существенна.
Рассмотрим два пейзажа одного автора – замечательного русского художника Николая Никаноровича Дубовского – «В степях», х.м. 1900 и «Надвигается туча», х.м. 1912.

Image

Примечательно, что в «В степях» просторы степей в значительной мере скрыты рельефом видимой части пейзажа. Тем не менее, широта этих просторов хорошо осязаема. Это достигается низким расположением линии горизонта в картине. Картина наполняется воздухом, бескрайностью неба, по которому тихо плывут легкие облака. Их легкое движение передается всей композиции картины, и это движение растекается и в ширину, и в высоту, и в глубину пространства картины, увлекая за собой мысль зрителя. Не «называя» явно, не демонстрируя с протокольной точностью степные просторы, художник рядом «вспомогательных» средств дает нам их почувствовать очень живо и близко.
Вся картина напоена жизнью, покоем, вечностью.
Картина «Надвигается туча» переносит нас в другое состояние. Здесь линия горизонта более высока, что раскрывает для нас плоскость земли, приклоняет к этой плоскости наш взгляд, «прижимает» нас к земле. Эту часть композиции с небольшой полоской неба на горизонте художник наполняет мощными аккордами цветовых и световых контрастов. Верхняя часть картины с изображением облаков почти монотонна, так что все наше внимание и чувства целиком поглощаются взбудораженным пространством над самой землей. И вместе с этой землей зритель ждет надвигающихся сил стихии.
В этой картине более высокая линия горизонта оставляет небу не более половины видимого пространства пейзажа. Беспокойное, взволнованное состояние этого пространства несет в себе следы всего одного направления движения – из глубины картины на зрителя. Высокий горизонт пластически формирует этот движение.
Знание таких средств композиции очень важно. Оно позволяет полнее пережить содержание художественного произведения.

Последнее обновление ( 06.08.2009 г. )