Главная arrow Новости arrow Пример единства науки и искусства
Пример единства науки и искусства
Новости - Информация
17.08.2009 г.
15 августа в Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре (Волосовский р-н Ленинградской области) прошла Выездная Сессия Санкт-Петербургского Союза ученых. Программа Сессии включала доклады:
1. Презентация нового статуса музея – особо охраняемой природной территории.
2. Презентация археологической экспедиции музея в 2009 г.
3. Опыт деятельности института Гималайских исследований Урусвати, созданного Н.К. Рерихом в Индии.
4. Обсуждение продолжения совместной программы Санкт-Петербургского Союза ученых и Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре.
В ходе Сессии был отмечен существенный вклад Союза ученых в научное обоснование решения о статусе музея, как особо охраняемой природной территории.
Археологическая экспедиция музея дала основание предполагать возможность контактов населения территории с Римом эпохи Нерона (I век нашей эры). Это очень интересная версия в связи с тем, что специалисты ЗАО «Гуманитарный фонд», являющиеся сотрудниками Народного художественного университета, методом математического анализа получили данные, которые относят момент возникновения исторических предпосылок возникновения российского государства к 21 году нашей эры, см. статью «21 г. н.э. Начало Российской истории?». Журнал Личность и Культура.  № 2, 2004г.
В ходе обсуждения совместной программы Санкт-Петербургского Союза ученых и Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре руководитель направления «Личность и Культура» Союза ученых Николай Покровский предложил включить в программу работы знакомство детей и взрослых людей с изобразительным искусством. Конкретно Н. Покровский предложил использовать опыт, учебно-методическую и материальную базу Народного художественного университета для создания курсов художественной росписи по дереву, рисунку и живописи. Н. Покровский отметил, что университет обладает широкой базой деревянных заготовок для художественной росписи, что делает неограниченным художественное творчество. Кроме того, это производство художественных изделий из дерева может создать дополнительные рабочие места, закрепить население в Изваре. Такое производство, в частности, позволит удовлетворить спрос на сувенирную продукцию для туристов, в настоящее время она практически отсутствует. А развитие туризма отнесено руководством Ленинградской области к существенно составляющей ее экономического развития.
В связи с тем, что рисунок и живопись обладают сильным эстетическим воздействием, можно ожидать заметное повышение культуры этого региона в целом.
Н. Покровский также отметил, что как ректор Народного художественного университета и член Художественно-Экспертного Совета при Правительстве Ленинградской области, он будет всемерно содействовать реализации этих мер.
Ведущий Сессию А.Л. Тимковский отметит, что и наука и искусство, а также образование собственно и составляют вместе культуру народа.
Это дает основание считать весьма перспективным и полезным сотрудничество  Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре и  Санкт-Петербургского Союза ученых.