План развития Народного художественного университета г. Санкт-Петербург
Новости - Обучение
23.12.2009 г.
(Утвержден Координационным Советом 15.12.2009г.)
 
1. Справка о деятельности.
 
Университет образован в 2006 г. по результатам 15-ти летней совместной учебной, научно-исследовательской и производственной деятельности группы специалистов и ученых. В создании концепции университета принимали участие такие выдающиеся личности, как Д.С. Лихачев, М.К. Аникушин, Е.Е. Моисеенко.
 
До создания университета за 15 лет более 4000 человек прошли обучение изобразительному искусству. В ходе научных исследований получены более глубокие знания об интеллекте человека и влияния культуры на состояние общества, в частности, на экономику.
Производство художественных изделий достигло высокого развития, что отмечено на мировом уровне.
Все 15 лет осуществлялась регулярная работа по социальной защищенности наиболее уязвимых групп населения (инвалиды, престарелые, дети многодетных семей, дети-сироты), а также – благотворительность.
 
Университет ведет обучение по открытым культурно-досуговым и производственным программам. Основные дисциплины: академический рисунок и живопись, художественная роспись по дереву, теория и история изобразительного искусства. Дополнительные предметы: основы этики, эстетики и естествознания, философия, история, художественная литература.
На июнь 2009 г. число учащихся университета составило 293 человека.

Социологические исследования показали широкий диапазон положительных эффектов психологического и социального характера в результате обучения по программам университета.
Результатом целевой работы университета в Администрациях субъектов РФ можно назвать пропаганду  изобразительного искусства непосредственно в городской среде Москвы и Санкт-Петербурга (улицы, метро и др.).
 
Научная работа ведется на базе кафедр: Кафедра физиологии высшей нервной деятельности, Кафедра теоретической биологии, Кафедра логико-математического анализа и моделирования процессов мышления, Кафедра социальных наук и прикладной экономики (включает Лабораторию социологии искусства), Кафедра естественных наук и науковедения.
 
Научная деятельность университета вывела отечественную науку в области интеллекта на лидирующие позиции в мире, преодолев существенное отставание. Практически все разработки – уникальны.
Создана научно-поисковая программа «Эффективный интеллект».  
В теории изобразительного искусства сделаны важные уточнения.
 
В производственном секторе получило развитие производство полуфабрикатов из дерева для художественной росписи. В таком качестве университет стал самой значительной в стране материальной базой для системы профессионального художественного образования, для дошкольных и школьных программ эстетического воспитания детей, а также для развития этой области искусства во всей стране благодаря сайту в системе Интернет.
Высокое качество продукции отмечено на всех уровнях образования, включая высшее профессиональное.
 
2. Направления развития.
 
Базовое. Как научно-практическая база проекта «Всеобщая изобразительная грамотность в России» университет планирует меры для того, чтобы придать проекту в системе государственной политики статус особой государственной важности и создания системы законодательных актов федерального и регионального значения.
 
Как один из участников программы «Российская культурная навигация» университет будет готовить материалы просветительского содержания для СМИ, которые принимают непосредственное участие в реализации данной программы, а также для других культурных программ.
 
В настоящее время программа «Российская культурная навигация» является единственным системным инструментом для реализации центральных положений Послания Президента Совету Федерации 2009г.:
♦   «Измениться должны мы сами».
♦   «…сегодняшним поколениям российского народа, сказать своё слово», чтобы сформировать « устремлённую в будущее молодую нацию».
 В связи с этим университет планирует приступить к осуществлению программы широкого межрегионального культурного обмена с участием музейного, образовательного и научного сообщества.
 
2.4. В области науки будут изучаться механизмы интеллектуальной деятельности и эмоционального аппарата с позиций баланса образного и понятийного мышления, экстравертных и интровертных эффектов.
Специальными вопросами будут влияние категорий культуры на экономику и социальный климат страны.
 
2.5. В области образования с учетом результатов научной работы будут разрабатываться предложения для модернизации методик обучения в общеобразовательных учебных заведениях в целях:
♦   Повышения эффективности обучения – усвоение учебного материала при меньших нагрузках и времени.
♦   Профилактики и преодоления деструктивных мотивов поведения детей и молодежи  - употребление наркотиков, экстремизм, правовой нигилизм и нездоровые формы десоциализации.
♦   Максимального структурирования и реализация позитивных качеств личности.
 
3. В области обучения изобразительному искусству будут изыскиваться новые формы освоения изобразительной грамотности как для широких слоев населения, а также для инвалидов и престарелых.
 
4. В социальной сфере будет реализована программа социальной адаптации детей-сирот, включая создание для них рабочих мест при патронате университета с привлечением волонтеров из числа взрослых граждан.
Специальным вопросом данного направления будет изучение возможности организации патроната инвалидов со стороны детей-сирот в качестве меры их социальной адаптации и психологической реабилитации.
 
5. Реализация данных планов будет осуществляться в рамках направления «Личность и Культура» Центра системных исследований Санкт-Петербургского союза ученых. 
Последнее обновление ( 23.12.2009 г. )