Главная arrow О картинах arrow Художник Альберт Эдельфельт
Художник Альберт Эдельфельт
Публикации - О картинах
Автор Administrator   
17.06.2010 г.

Финляндия – наш ближайший сосед, один из наиболее близких географически, а исторически отстоящий на целую эпоху. История Финляндии, ее культура, дух ее народа вызывают глубокое уважение и живой интерес.

Под ногами у финнов – скальные породы, чуть покрытые почвой, плодородие которой требует настойчивости, терпения, ума и любви. Над головой каждого финна северное небо, не балующее теплом, а значительную часть года – и светом. Может быть, по этому столько тепла и света можно встретить в финском сердце и почувствовать такую прочность в его жизненных позициях и устремлениях. Если это в банальных ситуациях не столь заметно, то хорошо видно в финском искусстве, в том числе в финской живописи. Известный финский художник Альберт Эдельфельт (1854-1905) дает замечательную возможность в этом убедиться.

Творчество художника относится к периоду расцвета изобразительного искусства Финляндии, который обычно датируется 1880-1990 гг. Начинал свою творческую жизнь А.Эдельфейт как исторический живописец. Это вполне отвечала стремлению нации к самоопределению. В этот период произведения художника строятся по академическим канонам.

Поездка А.Эдельфейта в Париж существенно изменила характер его творчества. В 1884 г. появляется его изумительная по тонкости восприятия картина «Играющие мальчики на берегу». Работа поражает точно «схваченной» композицией, что свидетельствует о высоком уровне организации художественного мышления. Вполне материальные фигуры детей и состояние воды и участка неба даны в таких пропорциях и ритме, что картина источает живое ощущение бесконечной прелести и протяженности жизни. Восприняв на пленере непосредственное ощущение бесконечно Природы, А.Эдельфейт с виртуозной легкостью и полнотой передает это ощущение зрителю картины. Совершенно простой сюжет силою таланта и зрелого мастерства превращается в апофеоз позитивизма бытия.

Image

Художник достигает возможности глубоко приникать во внутренний мир человека. В различных по содержанию картинах он раскрывает этот мир в его отношении к жизненным обстоятельствам. Здесь отведено место и надежде, и миру, и труду, и горю, и испытаниям.

Приобретенное мастерство и художественный опыт влекут А.Эдельфейта к портретному жанру. Здесь в работах художника нас ждет встреча с уникальным миром каждой конкретной личности. Этот мир художник приоткрывает с тонкой деликатностью, оставляя личности портретируемого право на тайну – Портрет Софии Манзе, 1880, и погружая в сопричастность интеллектуального усилия – Портрет Луи Пастера, 1885.

Image

Творчеством таких художников как А.Эдельфейт финская изобразительная культура вносит драгоценный вклад в гуманистической традиции искусства.