Главная arrow Теория и история arrow Отделения теории и истории
Отделения теории и истории
24.09.2008 г.

Задача учебной программы научить человека понимать смысл и содержание произведений живописи.
Продолжительность учебной программы 3 года. Учащиеся изучают историю изобразительного искусства и средства выразительности его элементов – линия, форма, цвет, композиция. На основании этих знаний выполняется пластический анализ художественных произведений различных эпох, включая настоящее время.

Программа включает изучение выразительных средств рисунка и живописи, которые составляют их специфический язык.
Полученные знания позволяют понимать содержание картин, их действительный смысл.
За продолжительную и богатую историю человечества в произведениях художников накопился огромный материал, который охватывает практически все стороны жизни отдельного человека и общества. Этот бесценный опыт становится еще более значительным от того, что его освоить каждому человеку быстрее и проще, чем, например, литературу. Этот опыт существенно обогащает сознание человека, позволяет принимать правильные решения, дает возможность полнее воспринимать мир, реализовать себя.
Именно эти цели преследует наша программа кроме удовлетворения желания людей ближе познакомиться с таким изумительным фрагментом культуры, как рисунок и живопись.


 

Краткая информация о содержании и целях дисциплин:

 Теория и история изобразительного искусства
 

– опыт человечества в использовании изобразительных средств для выражения своих представлений о действительности. Позволяет понять фундаментальные свойства изобразительного искусства.

 

Основы эстетики

 

– история развития представлений о природе прекрасного. Позволяет увидеть объективные критерии красоты.

 

Основы этики

 

– значение качества отношений между людьми для формирования представления о красоте. Углубляет понимание общественного значения эстетики.

 

Основы естествознания

 

– базовые понятия о фундаментальных свойствах материи. Позволяет формировать отношение к мирозданию вообще и к собственной среде существования, в частности.

 

Высшая нервная деятельность

 

– основные понятия о механизме реализации сознанием человека его функций. Позволяет понять особенности взаимодействия со средой обитания.

 

Философия

 

– опыт человеческой мысли в постижении смысла наблюдаемых в природе явлений. Позволяет усвоить способы суждений.

 

Художественная литература

 

– знакомство с «параллельным» миром художественных образов. Позволяет расширять и углублять творческие поиски в изобразительном искусстве.

 

Мировая история

 

– обзор общей последовательности становления цивилизаций и место в этом процессе гуманистического начала. Позволяет ориентироваться в системе ценностей общества.

 

История России

 

– этапы становления российского государства и формирования национального менталитета. Позволяет выделять приоритеты личности в отношениях к миру.

 

Последнее обновление ( 04.07.2009 г. )