Главная

Категории новостей:

Обучение
Наука
Разное
Интервью

Из галереи...

Союз малых городов Российской Федерации
Санкт-Петербургский центр междисциплинарной нейрон
Ян ван Эйк – Адам
Публикации - О картинах
11.02.2011 г.

ImageImage

Перед нами фрагмент фигуры Адама из всемирно известного Гентского алтаря. Максимально приблизив лицо Адама к зрителю, попытаемся вместе ощутить уникальную ткань этой уникальной единственной в мире личности.

Адам – единственный человек, который первый увидел Бога, был свидетелем создания Им другого человека – Евы, и созерцал Рай.
На портрете глаза Адама устремлены в наш реальный материальный мир, но в этом взгляде как будто присутствует память об ином мире – безупречном, божественно прекрасном и гармоничном. Через призму этой  памяти Адам смотрит на наш с вами мир и как будто не вполне осознает видимое им.
Гениальный художник воплотил в изображении самую грандиозную в мире тайну. Воплотил ее в конкретных чертах, предоставив зрителю самому пройти по лабиринтам этой тайны, не беря на себя ответственность за то, куда выведет этот путь.
Взгляд Адама отнюдь не туманен, напротив – он ясен и зорок. Этот взгляд, отточенный на чертах горнего бытия, с вниманием обращен на мир, чтобы познать его ТОЖЕ. Это «ТОЖЕ» не применимо ни к одному из его потомков. Это – единственное «ТОЖЕ». Оно неторопливо и спокойно как  обреченное на другую вечность, ибо это создание Творца неуничтожимо.
Неуничтожимо, как несущее черты Творца, как Личность, неимоверно возвеличенная Его Духом. И эта неуничтожимость Личности сообщает бесконечность ее пути, познанию и …любви, создает образ ее Культуры.
Губы Адама сомкнуты свободно без какого-либо напряжения. Они одинаково готовы и приоткрыться от удивления и сжаться в отрицании увиденного. В этих губах запечатлены все возможные эмоции человека – от страсти до обиды. Но попытаемся предугадать в них выражения гнева. Пожалуй, сделать это труднее всего.
Прямой нос, возможно, слегка удлиненный, хорошо ассоциируется с нашими представлениями об аналитическом уме. Глаза, нос, губы, усы и бородка вместе с роскошной шевелюрой вьющихся волос вместе создают образ Замечательной Личности. Другой эта личность, разумеется, не могла бы быть. Но есть в этом образе что-то такое, что делает ее совместимой с представлениями о личности человека вообще.
Возможно, это тщательно прописанные детали. Даже каждый изгиб волоска абсолютно конкретен. «Материальность» Адама сообщает любому человеку потенцию его личных качеств. Но не только качеств, а и судьбы тоже. Предельная материальность Адама создает и определенную его обособленность, что вполне типично для любой личности. Итак, любой человек должен быть готов к тому, что довелось испытать первому из них.
Но ни у кого не будет в сознании той «призмы», о которой мы сказали выше. Вот почему Адам ван Эйка навсегда останется для нас единственной возможностью прикоснуться к той памяти Всеобъемлющего Мира, которая наполняет  душу Адама и его взгляд на этот наш мир.
Особо отметим для уважаемых читателей, что в этом произведении его автор энергией своего гения вплотную приблизился к величайшей тайне бытия. Это не раз делала и наука. Но каждый раз тайна охраняла нас от Истины, которую мы, возможно, не способны вынести.    

Народный художественный университет  
Журнал «Личность и Культура» № 1, 2011.
Последнее обновление ( 11.02.2011 г. )