Главная arrow Разное arrow Встреча с финляндскими коллегами.
Встреча с финляндскими коллегами.
Новости - Информация
02.05.2012 г.
28 апреля в классах Народного художественного университета на Лиговском проспекте прошла встреча с группой преподавателей и учащихся Народных университетов региона г. Хельсинки.

22 гостя из Финляндии познакомились с практикой и условиями обучения в Народном художественном университете. Ректор Университета Николай Покровский рассказал об особенностях учебных методик. Он особо выделил то, что обучение ведется по академическим стандартам и преследует цель передать учащимся те профессиональные знания, которые формируют художественное мышление. То есть, решается задача сделать человека художником, который способен близко и творчески воспринимать окружающий мир, понимать его состояние и движущие силы. Н. Покровский сообщил, что помимо собственно профессиональных знаний очень важны и такие сопутствующие предметы, как основы естествознания, этики и эстетики, а также теория и история изобразительного искусства.
Гости познакомились с работами учащихся, которые включали художественную роспись по дереву, рисунок и живопись. Они положительно оценили то, что в ПК «Меридиан 2000» налажено изготовление деревянных заготовок для росписи в широком ассортименте, что дает простор для творчества учащимся.   

Гости также отметили типичный университетский подход, который реализуется в Народном художественном университете. Такой подход придает Университету особый статус, связанный с универсальным характером образования.

В заключение гости выразили Н. Покровскому благодарность за интересную встречу и подарили замечательно изданную книгу о финляндском изобразительном искусстве.

С финляндской стороны встречу организовала  Вайник Айли Ивановна
Генеральный директор ООО "Майли", «MAILI-travel Tmi»
 +358 (0)40 7664657