Главная

Категории новостей:

Обучение
Наука
Разное
Интервью

Из галереи...

Союз малых городов Российской Федерации
Санкт-Петербургский центр междисциплинарной нейрон
Родительским комитетам общеобразовательных школ
25.06.2017 г.
Уважаемые коллеги!

Позвольте выразить признательность и уважение к Вам и Вашей миссии в школе.

Мы хотим отметить несколько особо важных свойств Искусства для развития детей и их успехов в жизни. Искусство развивает восприимчивость сознания за счет усиления образного мышления. Искусство особо активно развивает чувство гармонии, которое позволяет выбирать правильные решения, даже если для этого не хватает знаний. Благодаря чувству гармонии в мире более комфортно жить. Искусству более 30 тысяч лет. Нет ничего грандиознее этого опыта восприятия мира. Очень важно, чтобы дети занимались искусством. В нем их второе «я», а первые – Вы, родители.

Сегодня ценность Искусства в России закреплена Указом Президента РФ № 808 от 24 декабря 2014 г. об «Основах государственной культурной политики». В истории это – беспрецедентный государственный документ, пример мудрости и смелой исторической прозорливости. В нем блестяще развиты идеи классиков Просвещения и лучших умов человечества. Указ 808 – изумителен по согласию формы и содержания. Его текст совершенно не административный. Он обращен к уму и сердцу россиян, легко читается и понятен любому человеку. Указ 808 – заря великой и благополучной России. Очевидно, этой зари не было бы, если бы не было таких перспектив.

Возможно, Вам будут интересны рекомендации Рабочей группы социально-экономического проектирования Санкт-Петербургского союза ученых о занятиях росписью по дереву в младших классах. А в старших классах предлагается пластический анализ картин для умения понимать их содержание, которое составляет огромный ресурс.

Социологические исследования на курсах росписи по дереву для взрослых показали: «Для 100% учащихся занятия несли одухотворение, 89% сообщили о росте стремления искать новое, 78% отметили, что после творческих успехов возникает ощущение, что любая задача по плечу, 67% ощутили гармонию и красоту мира».

Детально об этом смотрите на сайте Народного художественного университета: www.culture-people.com Стоит обратить внимание на серию видеороликов «Проекта 808». Важная информация содержится в материалах семи Всероссийских научно-практических конференций «Влияние изобразительного искусства в школе на духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное развитие учащихся», сайт: www.poisk2020.ru

Легко увидеть, как от учителя ИЗО до Президента страны простирается духовная связь. А наша духовная связь с молодым поколением страны способна преобразить Россию. Эпоха Возрождения это показала. В расцветающей России современные дети смогут видеть повод для благодарности и гордости за своих родителей. Об этом убедительно сказано в статье «Россияне – самые успешные и благополучные в мире»: http://www.likrus.org/

Позвольте надеяться на Ваше любезное внимание к нашим аргументам.

С уважением

Николай Борисович Покровский

Руководитель «Проекта 808»

Редакция журнала «Личность и Культура»

Последнее обновление ( 25.06.2017 г. )