Главная arrow Разное arrow Цивилизация и мы.
Цивилизация и мы.
28.09.2019 г.
Дополнительно к предыдущей информации эта заметка пояснит причины и то направление, в котором меняется деятельность Университета.

Специалисты ЗАО «Гуманитарный фонд» в сотрудничестве с широким кругом специалистов с 1993 г. регулярно ведут исследования в различных направлениях. Эти исследования показали высокую эффективность.

Системный подход в области интеллекта человека позволил выявить два принципиально важных эффекта современной техногенной цивилизации. Первый эффект – активность экстравертных свойств сознания снизилась, а активность интровертных свойств возросла. Экстравертные свойства служат связям человека с реальностью и успешной адаптации в мире. Эти возможности существенно сократились. Возможности человека для реализации своих стремлений стали более ограниченными.

Второй эффект – сокращение роли правого полушария (образное мышление) головного мозга и возрастание роли левого полушария (понятийное мышление). Образное мышление обладает высокой продуктивностью за счет ассоциативных связей, которые вызывают синергетические эффекты и реализуют нелинейные свойства реальности.

Эмоциональный аппарат человека обладает крупным созидательным потенциалом, в т.ч. благодаря чувству гармонии. Несколько тысячелетий он заметно участвовал в развитии человечества. Эмоциональный аппарат связан только с правым полушарием и в настоящее время его ресурсы во многом блокированы.

Результаты исследований легли в основу Теории отстранения, которая в 1997 г. по Заключению Государственного Экспертного Совета при Комитете образования Санкт-Петербурга «дала новое раскрытие проблемы».

С 1994 г. начали регулярно действовать художественные курсы ПК «Меридиан 2000». Наблюдения за тем, как меняется мышление учащихся, позволили сделать вывод о положительном влиянии изобразительного искусства на возможности интеллекта и восприятие окружающей реальности.

На основании всех этих знаний в 2006 г. совместно с партнерами был создан Народный художественный университет. В числе других мер с 2011 г. проведены восемь Всероссийских Интернет-конференций «Влияние изобразительного искусства в школе на духовно-нравственное и интеллектуально развитие учащихся, см. www . poisk 2020 . ru

В 2019 г. специалисты «Гуманитарного фонда» по ряду признаков пришли к выводу, что современная цивилизация стоит на пороге значительным перемен. Эти перемены должны устранить или ослабить те эффекты, о которым мы сообщили вначале.

Теперь мы планируем придать деятельности Университета цивилизационный характер. Предпосылки для этого созданы Указом Президента РФ № 808 от 24.12.2014 г. «Основы государственной культурной политики». Уже три года реализуется «Проект 808», который предложил ПК «Меридиан 2000». Полученный опыт будет использован в новых методах деятельности Университета.

Последнее обновление ( 28.09.2019 г. )