На Земле
24.01.2020 г.

Image

Для Восточной цивилизации с многовековой историей характерна особая обращенность к земному бытию. «Небу» отведена область второго плана. Зато земные предметы всех родов подвергаются самому тщательному исследованию и наукой (философией) и искусством. Так в середине одиннадцатого века крупный китайский исследователь искусства Го Жо-сюй в своем знаменитом трактате «Записки о живописи: что видел и слышал»* упоминает художника, который глубоко проник в душу бамбука. Из этого примера видно, что автор стремился осознать не внешние, а внутренние, сокровенные качества предмета изображения. Этим произведения восточных художников той эпохи отличаются, например, от современного гиперреализма.

Таким традициям следует и современный южнокорейский художник Чан Ри Гю. Познакомиться с творчеством этого (как и многих других) нам дает возможность портал Искусство. Информацию о художнике поместил Валерий Евстафьев из Великого

Чан Ри Гю - Jang Ri-Gyu родился в 1995 г. Художественное образование получил в Университете Кйемён, г. Тэгу. Сегодня он является профессором кафедры западной живописи Университета Кйемён. Произведения художника демонстрировались на 52

В этой предварительной статье о работах Чан Ри Гю мы коснемся только упомянутой черты восточной цивилизации. Тему творчества этого интересного автора мы планируем продолжить в следующем номере ЛиК.

С упомянутой целью в статье приведены примеры ряда пейзажей. Для всех из них характерно сочетание достаточно плотной материальной массы земных предметов, при «разреженном» пространстве неба с минимальным присутствием легких облаков. Мир чарующей красоты земной Природы разворачивается в серии картин. Особенно интересно их рассматривать вместе. Тогда образы животворной и нежной Природы составляют своего рода симфонию безбрежной красоты и жизни. Сердечная приверженность этому миру видно в том, что в ряде картин изображение деревьев дается исключительно на фоне земной поверхности – при взгляде сверху на окрестности места нахождения художника.

Европейские традиции заметно ощутимы «материальности» всей серии пейзажей. Но «материальность» Чан Ри Гю сохраняет «кровеносные» свойства земной материи, которые даруют ей вечность. В этой захватывающей близости к непостижимо загадочной, бесконечно прекрасной Природе, оставляет зрителя автор перед своими картинами.

Чтобы не отвлечь читателя от этой встречи, мы завершаем статью, которая, как уже Народный художественный университет

Журнал «Личность и Культура». – 2019 - № 5 – 75-76. * Го Жо-сюй. «Записки о живописи: что видел и слышал» (перевод). Из-во «Наука». Главная редакция восточной литературы. Москва. 1978 г. 240 с.
Последнее обновление ( 24.01.2020 г. )