Главная

Категории новостей:

Обучение
Наука
Разное
Интервью

Из галереи...

Союз малых городов Российской Федерации
Санкт-Петербургский центр междисциплинарной нейрон
Дорогие друзья!
27.01.2020 г.
Мы рады сообщить Вам сразу две интересные новости.

Первая новость – в октябре 2019 г. в ПК «Меридиан 2000» была создана «Лаборатория этнографических исследований и освоения культурного наследия». Это означает, что становится регулярной деятельность предприятия по поиску традиционных видов росписи по дереву. Этот поиск будет проводиться как непосредственно по регионам страны, так и по библиотечным и музейным фондам. Результаты поиска будут служить созданию на их основе образцов художественной продукции, чтобы этот вид культурного наследия приходил в дома наших граждан, а также демонстрировал богатство российской культуры иностранным туристам.

Руководитель Лаборатории – Галина Яковлева Арсентьева. Ее усилиями к настоящему времени Лаборатория обладает образцами росписи Красноборья северного Предуралья.

Вторая наша новость – в составе «Лаборатории этнографических исследований и освоения культурного наследия» по инициативе ее Руководителя образован «Центр социальной адаптации граждан», где люди старше 16 лет могут пройти ускоренное обучение (примерно два месяца) на курсах росписи по дереву. Курсы ведутся на базе производственной и культурно-досуговой программы, разработанной в ПК «Меридиан 2000» в 1994 г. К настоящему времени по этой программе прошли обучение около 5000 человек. На курсах могут обучаться люди, которые никогда раньше не держали в руках художественную кисть. В Центре могут проходить обучение инвалиды. Курсы росписи ведет Г.А. Арсентьева, которая дополнила обучающий процесс упражнениями из области спорта. Такие упражнения снимают усталость и нормализуют различные функции организма в процессе сидячего положения и длительного изгиба позвоночника.

Деятельность Центра планируется начать ориентировочно в конце февраля –начале марта, когда будут решены все вопросы с оборудованием.

Как и раньше деятельность ПК «Меридиан 2000» глубоко интегрирована во все сферы Народного художественного университета, который создавался в 2006 г. при участии этого одного и старейшего предприятия страны (образован в 1990 г.).

Надеемся, что эти новости отвечают интересам и ожиданиям наших граждан.

Администрация

Последнее обновление ( 27.01.2020 г. )