Главная

Категории новостей:

Обучение
Наука
Разное
Интервью

Из галереи...

Союз малых городов Российской Федерации
Санкт-Петербургский центр междисциплинарной нейрон
Курсы художественной росписи по дереву
26.02.2020 г.
Дорогие друзья!

Начинается запись на Курсы художественной росписи по дереву (далее «Курсы»). Наши Курсы созданы на основании тридцатилетнего опыта производственной и учебной деятельности ПК «Меридиан 2000». На курсах ПК «Меридиан 2000» прошли обучения около 5000 человек. Учащиеся знакомились с традиционными видами росписи, а также с тем, как перейти к личному творчеству. После обучения учащиеся получали возможность заработка по производственным программам ПК «Меридиан 2000». В середине трудных девяностых годов прошлого века такая возможность могла коренным образом менять жизнь людей к лучшему. Так в «горне» проблемных лет зрела социальная направленность предприятия. Для ПК «Меридиан 2000» важны не только деньги, но и возможность людей обрести в занятиях замечательным искусством силы для радости и получать удовлетворение от жизни. В Примечание к этому обращению приводятся результаты социологических исследований. В связи с Указом Президента РФ от 24.12.2014 г. № 808 «Основы государственной культурной политики» деятельность ПК «Меридиан 2000» приобрела государственно-ориентированный характер. Практически это выразилось в создании программы «Проект 808» и возрастании роли гуманитарных знаний в программе Курсов. Курсы полностью сохранили ускоренный тип, сочетание производственной и культурно-досуговой направленности.

Важная особенность Курсов - учащиеся получают необходимые знания для того, чтобы создавать дизайн, который отвечает запросам художественного рынка. В этом вопросе учитывается экономика изделий. Необходимо понимать, как организовать затраты труда, и какая требуется смета для производства изделия, чтобы оно успешно продавалась на художественном рынке. Без этих знаний социальная адаптация художника может встречать серьезные трудности. Курсы имеют несколько уровней. Первый из них «Начальный» знакомит учащегося с техникой росписи по дереву в национальной традиции и организацией творческой работы. Этого опыта достаточно для начала самостоятельной практики. После успешного окончания Начального курса учащийся получает Свидетельство. Продолжительность Курса – 8 занятий по 3 часа.

Ориентировочное время занятий – суббота с 11 до 14 час., или в рабочий день с 18 до 21 час. Время занятий определяется по согласованию с учащимися. Возможны случаи, когда в вечернее время продолжительность занятия составляет 2 часа (с 16 до 20 ч.), а общее число занятий – 12. Учащиеся (как и другие художники) имеют возможность приобретать деревянные заготовки для росписи в ПК «Меридиан 2000» по ценам, которые обычно в два раза ниже магазинных. Для занятий на Начальном курсе необходимо иметь: 1. Комплект художественных красок «гуашь». 2. Кисти «белка» № 1, № 3, № 5. А также кисть «щетина» № 8. 3. Комплект бумаги для рисования или черчения формата А4. Все эти принадлежности можно приобрести в магазине Завода художественных красок – СПб, Сердобольская ул., д. 69. Ст. метро «Черная речка». 4. Школьную тетрадь в клетку 48 листов. Также предлагаем иметь передник и салфетку для рук. Также просим иметь старую газету, которую можно положить под лист бумаги, чтобы краска не попадала на поверхность стола. Использование для этих целей специальных клеенок, по нашему мнению, снижает комфортность. Использовать газету удобно и дома. Всем учащимся рекомендуется подробно знакомиться с содержанием сайта Народного художественного университета.

Стоимость обучения на одном Курсе имеет социально ориентированный характер и составляет 5000 р. или 625 р. за одно занятие. Номинальное число учащихся в учебной группе – 7 (возможно 9-10) человек. При полной комплектации группы (7 человек), одному из учащихся в составе группы с инвалидностью стоимость обучения составит 2500 р. Для оплаты всех учащихся организаторами курсов предпринимаются попытки привлечения спонсоров. После окончании Курса (Курсов) учащиеся имеют возможность раз в месяц получать бесплатные консультации согласно регламенту работы предприятия. По договоренности с ЗАО «Гуманитарный фонд» решаются вопросы о трудоустройстве учащихся, получивших Свидетельство о прохождении курса обучения. Место проведения Курсов – офис ПК «Меридиан 2000», Санкт-Петербург, Станция метро «Технологический институт» (при выходе повернуть направо). Серпуховская ул. д. 1. (угол Загородного пр. и Серпуховской ул.). Во дворе. На двери офиса размещена крупная надпись с названием предприятия ПК «Меридиан 2000». Тел. (812) 316 4756, по рабочим дням с 12 до 16 час.

ПРИМЕЧАНИЕ. Стародумова Е. В. «К вопросу о влиянии изобразительного искусства на психологические параметры человека» // Личность и Культура. – 2009. – № 5. – с. 96-98.

Приведем некоторые результаты социологического исследования, проведенного среди учащихся курсов ПК «Меридиан 2000» в составе Народного художественного университета. 100% опрошенных описали свое состояние при занятии изобразительным искусством как одухотворение. 44,5% испытали азарт, 44,5% отметили возрастание яркости всех ощущений и снятие напряжения, тревожности, 89% респондентов сообщили, что после получения творческих решений у них возрастает чувство уверенности в себе, появляется стремление найти новое. 67% ощутили согласие с миром, его принятие, гармонию и красоту, такое же количество пережило состояние прозрения, постижения истины, вдохновения. 56% пережили спокойную радость, ощущение согласия с собой. У такого же количества опрошенных появилось или усилилось ощущение смысла жизни. 44,4% даже испытали экстаз, возбуждение, всплеск активности, желание что-либо говорить или делать. 78% респондентов ощутили, что после получения творческих решений возникает ощущение, что и «любая задача по плечу».

Желаем всем успехов в обучении и дальнейшей деятельности в сфере одного из наиболее доступных и радостных видов искусства.

Администрация 24 февраля 2020 г.