Главная arrow Публикации arrow Цель и средства в искусстве. Офорт С.Никиреева «Фросин двор»
Цель и средства в искусстве. Офорт С.Никиреева «Фросин двор»
О картинах

Два замечательных произведения наших художников – офорт С.Никиреева «Фросин двор», 1989г. и гравюра на картоне А. Акритаса «Зрители» из серии «Греческий театр», 1989г. дают очень хорошую возможность увидеть, какими средствами в изобразительном искусстве достигаются те или иные цели.

Image 

 Офорт «Фросин двор» ведет нас в личный мир человека, где разные вещи несут отпечаток его бытия. Это и дрова на первом плане (ну, конечно, как дому без тепла!), и петух и кошка, и выстиранное белье на веревке, и лестница у сарая, которая по-своему повествует об укладе жизни хозяйки двора. Это – и высохшая верхушка дерева, природный хронометр в неслышно текущей жизни. Все это собрано в замкнутом пространстве, где важна абсолютно каждая деталь. И каждая из них, до листочка, проработана неизменно тщательно и бережно.

 Гравюра «Зрители» переносит нас в нематериальный мир чувств. Все «фигуранты» этой ситуации лишены материальности. Например, правая рука у зрителя справа не имеет формальной связи с самой фигурой, а «прочитывается» только пластически. Все пространство произведения отдано игре света и тени, что уже вводит нас в содержание той темы, которую наблюдают персонажи гравюры. И эта самая тема раскрывается нам в ритме свето-теневого исполнения. Можно сказать, что мы тоже являемся зрителями греческого театра и смотрим игру невидимых актеров. Обладай мы достаточно тонким восприятием, мы могли бы сказать, о чем та пьеса, которая так захватила наших зрителей на гравюре. Вот таковы возможности изобразительного искусства.
Мы рассмотрели два произведения разной темы и разной техники исполнения. Мы увидели, как неразрывно эти цели и средства связаны между собой. То же самое имеет место и в жизни.
Отдел прикладной культурологии

Последнее обновление ( 04.08.2009 г. )