Главная arrow Публикации arrow Смысл искусства. Андрей Андреевич Мыльников «Прощание»
Смысл искусства. Андрей Андреевич Мыльников «Прощание»
25.09.2008 г.

 Одним из крупнейших российских художников 20 века является Андрей Андреевич Мыльников. Остановимся перед его картиной «Прощание». На картине лицо старой матери обращено к ее сыну, но каждая черта этого потрясающего лица обращена в душу каждого зрителя. Мы приводим с увеличением этот фрагмент картины, который, на наш взгляд, со всей очевидностью раскрывает подлинный великий смысл изобразительного искусства (да и любого другого подлинного искусства).

Image 

 Рассмотрим внимательнее этот фрагмент. Старческие руки матери, несущие на себе печать многолетнего тяжелого труда, с немой сердечной болью прижаты к груди. В немом оцепенении сжались старческие губы. То, что переполняет сердце матери не возможно выразить словами. Широко раскрытые глаза изливают всеобъемлющее великое человеческое чувство, когда бессильно пытаются охватить, вобрать для себя бесконечно дорогой образ. От чудовищного напряжения этого внимания один край бровей взметнулся вверх и погрузился в глубокие морщины лба, кожу которого скомкала беспредельная сердечная тоска. А другой край бровей эта же боль стянула вниз, к впавшим щекам. Все лицо обращает в мир эту беспредельность простого, естественного человеческого чувства, эту беспредельность сердца.
Что может почерпнуть зритель из этой беспредельности, из этого эмоционального накала? Может быть, мы – дети заглянем в тот мир, который подарил нам жизнь, и по которому наш взгляд иногда скользит слишком поверхностно. Может быть, мы- люди взвесим на весах наших жизненных ценностей то, что мы имеем по своему естественному, природному праву и то, к чему иногда самозабвенно стремимся. Может быть, мы при этом вспомним о праве каждого человека жить без страданий, источник которых – мы - люди.
Небольшой кусочек холста и необозримые истины человеческой природы сплетены в зримую связь, которая может принести нам невыразимые страдания или несказанное счастье - вот небольшой эпизод из жизни изобразительного искусства. В этом эпизоде, как в чистейшем кристалле сияют смысл и возможности искусства. А вместе с ними - и значение труда подлинного художника, его место в жизни человеческого сообщества и… мира.

Отдел прикладной культурологии

 

Последнее обновление ( 04.08.2009 г. )