Главная arrow О картинах arrow Ритм в картине
Ритм в картине
О картинах
 Ритм присутствует в любом произведении искусства – и в музыке, и в танце, и в архитектуре, в литературе, и, естественно, в живописи. Ритм – это характер чередования тех элементов, из которых формируется произведение. В живописи ритм создают соотношения форм и цветовых масс, оттенки цвета, линии, абсолютно все элементы композиции.
Ритм – это важнейший носитель содержания произведения. Не уловив его, не возможно понять смысл картины. Например, внешне спокойная композиция может средствами ритма выражать настороженность, грусть, надежду (ожидание) и практически все прочие оттенки человеческого чувства. Ритм – пульс живой материи произведения.
В картине Э. Васильева «Ребята из строительно-монтажного поезда «Юность Якутии». БАМ» ритм можно отнести к главному ключу для понимания идеи автора. Мы видим группу молодых людей на фоне «сгруппированных» молодых деревьев. Отсутствие листвы позволяют художнику выделить пластику их стволов. Обе группы «персонажей» объединены одним ритмом, он един и для деревьев и для людей. И те, и другие аккомпанируют друг другу. Они существуют в слитном пластическом единстве. Это единство позволяет нам почувствовать в молодых людях ту молодую «поросль» поколения, которое устремлена в будущее, как и молодые деревья за их спинами. Стволы этих деревьев, устремленных к небу, к краю картины, сообщают нам ощущение роста и цветения, которые мы тут же связываем с группой молодых людей. В зимнюю пору эти деревья лишены листвы, но именно ее формальное отсутствие пробуждает в нашем сознании мысль о живой и трепетной кроне. В нашем сознании жизнь этой листвы присутствует более тонко и остро, чем в том случае, когда бы наблюдали ее фактически. Ожидание этой листвы больше насыщено нюансами, чем ее непосредственное созерцание.
Мы также хорошо понимаем, что этот рост и это цветение обеспечено теми корнями, которые мы не видим, но силы которых хорошо ощущаем в стройном ряду стволов.
И вот в чем, интересный эффект этого произведения. При практически статичной композиции картина «до краев» наполнена движением, причем движением жизнеутверждающим, радостным. Сам ритм зимней сцены навевает нам воспоминания о нежном пении жаворонка ранним весенним утром.
Заметим, что такое виртуозное владение ритмом говорит о профессиональной зрелости художника и высоком уровне его мастерства.

Отдел прикладной культурологии
Последнее обновление ( 30.09.2008 г. )