Главная arrow О картинах arrow Михаил Врубель. «Автопортрет»
Михаил Врубель. «Автопортрет»
О картинах

 Мы уже знакомились с примером того, как ритм изображения на картине влияет на ее содержание («Ритм в картине», ЛиК № 1, 2007г.). Теперь на примере картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова» посмотрим, какую смысловую роль может играть ощущение движения в картине.

Image 

 «Автопортрет» выполнен художником в самом начале своего профессионального пути в год поступления в Академию художеств (1880). Михаил Александрович Врубель родился в 1856 г. в Омске. Его отец был военным юристом и по его настоянию, до Академии, Врубель закончил юридический факультет Петербургского университета. Это обстоятельство объясняет многие особенности этого раннего автопортрета.
Сразу же обращает на себя внимание ракурс – зритель смотрит на изображенное лицо снизу, как будто он сидит или лежит, а взгляд портрета внимательно и пристально изучает этого самого зрителя. Этот изучающий взгляд мог бы принадлежать и врачу, который пытается рассмотреть во внешних чертах больного признаки глубоко протекающего процесса. Этот взгляд явно устремлен дальше поверхностных явлений, он ищет сути и почти уверен, что найдет ее. Об этом красноречиво говорят черты рта, спокойно сжатого, выражая при этом волю и целеустремленность.
Левая часть лица погружена в глубокую тень, и из этой тени, как из глубины сознания, на нас устремлен изучающий взгляд. Светлая и затененная часть лица в своем многозначительном сочетании напоминает «двуликого Януса». Светлый логический ум и погруженность в потаенные глубины сердца – эти два средства познания жизни, примененные к нам, действуют как скальпель хирурга, вскрывая то, что и самим нам было неведомо.
Левая бровь в затененной части лица приподнята, выражая внимание, а правая – сдвинута к переносице, как при напряженном размышлении. Сосредоточенность и строгость познания отражены в этом образе. Тонкая линия носа подчеркивает эту строгость и сосредоточенность. Интеллект и тонкая душевность исходит от этих черт.
Техника выполнения портрета нервная, стремительная, порывистая. Линии штрихов выразительно обозначены и «звучат» вместе с «рваными» пятнами различного тона, создавая пульсирующий ритм жизни. Все пространство листа пронизано этим ритмом этого пульса, может даже показаться, что он стучит в сознании множеством «молоточков», не позволяя ему ни мгновения покоя. Этому впечатлению способствует то, что изображение лица достигает верхнего края листа, не оставляя свободного пространства.
«Автопортрет» выполнен уверенной рукой человека, который твердо движется к поставленной цели. И в самом начале этого пути ему надо отдать самому себе отчет о том, чем он располагает для того, чтобы достичь желаемого. Все последующее творчество Михаила Врубеля было проявлением тех качеств, которые запечатлены в этом автопортрете. Обостренное чувство гармонии и в форме и в содержании отличают работы художника в различном материале – от камерной пластики до монументальной живописи.
Данный «Автопортрет» для нас - изумительная возможность близко почувствовать дух уникальной личности, ее особый род таланта и неповторимого творческого пути.

Отдел прикладной культурологии

 

Последнее обновление ( 30.09.2008 г. )