Главная arrow Публикации arrow В. Серов «Купание коня (лошади)»
В. Серов «Купание коня (лошади)»
О картинах

Image 

 Совсем несложный, незамысловатый сюжет картины побуждает заметить, что в искусстве нет пустяковых сюжетов. Особенность подлинного искусства в том, что автор берется за свой инструмент, только когда глубоко взволнован, тронут темой.
Только если эта тема действительно важна для жизни, сердце художника откликнется на нее.
Наглядный пример тому - картина В.Серова «Купание...»
Из всех названных нами ранее (см. «ЛиК» №1-1999) выразительных средств, здесь остановимся сначала на линии.
Линия - это не обязательно черта контура, это может быть и полоса света, как в данной картине на спине лошади и человеческой фигуре.
Посмотрим внимательнее, какой линией эти два существа: человек и лошадь.
На спине лошади линия вогнута и по своему пластическому характеру достаточно «пассивная», рыхлая. На фигуре человека эта линия, напротив, упруго выгнута, едва ли не как древко натянутого лука.
По характеру этих линий мы устанавливаем и различие в характере двух форм: у лошади, хотя и гораздо более значительная, но существенно более пассивная масса, чем у человека.
Движение, активное действие несет в себе именно фигура человека, а масса лошади ему всецело подчинена.
И в этом напоенном светом, воздухом и простором пространстве «царем» природы предстает небольшой «сгусток», наполненный движением «человеческой сути».
Для нас не останется загадкой, кто же хозяин мира: большое животное или хрупкое человеческое существо.
Но почему мы сосредоточились именно на полосе этих светящихся дуг, придали им такое большое значение?
А потому, что в картине со всей очевидностью «рисующим» инструментов выступает солнечный свет. Кстати, будь это лунный свет - и содержание картины было бы уже иным.
Как же научиться самому выделять ту главную фразу в «тексте» картины, которая определяет ее центральную мысль (или мысли)? - Здесь только один ответ: чувство. Ничто, кроме Ваших открытых чувств, дорогой Читатель, не поможет Вам нащупать те первые ступеньки, которые возведут Вас в храм замысла Художника.

Отдел прикладной культурологии
Последнее обновление ( 30.09.2008 г. )