Главная arrow Обучение arrow Работы учащихся, первого семестра курса академического рисунка
Работы учащихся, первого семестра курса академического рисунка
Новости - Обучение
03.12.2008 г.
На заседании образовательной  секции директор по учебной работе Тамара Сивкова демонстрировала работы учащихся, которые закончили первый семестр Основного курса академического рисунка. Каждый семестр Основного курса состоит из 6 занятий по 2 часа один раз в неделю. Всего Основной курс включает 8 семестров. Программа первого семестра – рисунки куба, вазы, натюрморта, гипсовой формы черепа человека, портрета и обнаженной фигуры.

Тамара Сивкова показала портреты, выполненные учащимися, которых на первом занятии еще учили тому, как правильно держать карандаш. С учетом этого качество работ было признано достаточно хорошим. Было отмечено, что программа ускоренного обучения в целом является весьма эффективной. Например, рисунок формы лотоса ( 2-й семестр) из гипса или женского торса показывает, что учащийся уже уверенно воспринимает пространство листа в глубину, что является важнейшим компонентом обучения.

Обсуждался вопрос о том, не является ли слишком преждевременным рисунок обнаженной фигуры уже на первом семестре после всего 10 часов обучения людей, которые раньше никогда не рисовали и еще не изучали скелета человека. На это Тамара Сивкова отметила, что главная задача первого года

Основного курса – научить людей видеть предмет и осознавать то, что они видят. Не знать, а уметь видеть – главный принцип первого этапа обучения. Не конструировать, а свободно воспроизводить образ – главная задача. Она отметила, что древнегреческие художники не анатомировали тела людей, как в эпоху Возрождения, но прекрасно понимали их строение. В этом заключаются уникальные возможности экстравертного типа мышления той цивилизации. С техническим прогрессом этот тип мышления непрерывно угасает и в настоящее время находится в крайне пассивном состоянии. Все программы Народного художественного университета нацелены именно на активизацию экстравертного типа мышления, что коренным образом повышает эффективность интеллекта и раскрывает потенции человеческой психики.

Тамара Сивкова признала, что рисунок обнаженной фигуры является очень сложным для учащихся. На первых двух семестрах рисунки весьма примитивны. Но специфика программы обучения позволяет учащимся на третьем семестре уже делать рисунки, где есть понимание пластики и осознанное восприятие человеческого тела. Такое восприятие очень важно, так как тело человека содержит в себе главные нормы эстетики. Рисунки обнаженной фигуры гармонизируют сознание человека.
Некоторые образцы работ учащихся - портреты модели первого семестра обучения, рисунки гипсовых форм второго и третьего семестра, а также рисунки обнаженной фигуры на третьем семестре приведены ниже.

Image


10.04.2009.

На заседании образовательной секции директор по учебной работе Тамара Сивкова представила рисунки портретов, которые выполнили учащиеся на 3-ем  семестре. Это было 17-ым занятием, начиная с первого семестра, то есть после 32 часов обучения. Работы этой группы на первом семестре помещены в новостях 03.12.2008 г.
Работы показали высокий темп освоения академического рисунка. Тамара Сивкова особо отметила понимание учащимися объема и строения головы натурщика.
Обучение вел профессор Народного художественного университета Николай Покровский. Секция дала положительную оценку его работы

Image

Последнее обновление ( 07.05.2009 г. )